Программа
29 августа
(понедельник)
30 августа
(вторник)
31 августа
(среда)
29 августа
понедельник
10.00-10.10
10.00-10.10
Открытие конференции
Авилов А. С.
Секция 3
Применение (Председатель Васильев А. Л.)
10.10-10.35
10.10-10.35
Порядок и беспорядок в катодных материалах металл-ионных аккумуляторов
Абакумов А. М.
Приглашённый доклад
10.35-11.00
10.35-11.00
Артефакты просвечивающего электронного микроскопа при изучении 2мерных материалов. Стоит ли всему верить
Лопатин С.
Приглашённый доклад
11.00-11.20
11.00-11.20
EDXS or EELS for microanalysis in the TEM
Buffat P. A.
Приглашённый доклад
11.20-11.40
11.20-11.40
Достижения в исследованиях геологических материалов
Шкловер В. Я.
Приглашённый доклад
11.40-12.00
11.40-12.00
Влияние облучения тяжелыми ионами на оксидные включения в сталях Eurofer ODS и ODS 13,5Cr-0,3Ti
Рогожкин С. В., Богачев А. А., Никитин А. А., Васильев А. Л., Пресняков М. Ю., Tomut M., Trautmann Ch.
12.00-12.20
12.00-12.20
Зернистая структура тонких эпитаксиальных слоев системы Ge-Sb-Te, выращенных на кремниевой подложке
Боргардт Н. И., Зайцева Ю. С., Приходько А. С.
12.20-12.35
12.20-12.35
Исследования механизмов золото-индуцированной кристаллизации субоксида кремния с помощью просвечивающей электронной микроскопии
Бацанов С.А., Вдовин В.И., Гутаковский А.К., Замчий А.О., Баранов Е.А.
12.35-12.50
12.35-12.50
Пористые пленки PZT и композиты на их основе
Жигалина О.М., Атанова А.В., Хмеленин Д.Н., Серая О.В., Д.С. Серегин, К.А.Воротилов
12.50-13.05
12.50-13.05
Однофазная и двухфазная кристаллизация фторидов в канале однослойных углеродных нанотрубок
Закалюкин Р.М., Левкевич Е.А., Кумсков А.С., Орехов А.С
13.05-13.20
13.05-13.20
Сравнительное исследование морфологии продуктов изнашивания, поверхности трения и пленки переноса радиационных модификаций ПТФЭ и композитов на его основе
Садовская Н.В., Авилов А.С., Хатипов С.А.
13.20-14.00
13.20-14.00
Перерыв
14.00-14.20
14.00-14.20
Электронная микроскопия и спектроскопия энергетических потерь электронов тонких пленок нитрида титана в TiNx/La: HfO2/ TiNx/ SiO2
Суворова Е.И., Уваров О.В., Чиж К.В., Клименко А.А.
Приглашённый доклад
14.20-14.40
14.20-14.40
Электронная микроскопия аморфных сплавов
Иванов Ю.
Приглашённый доклад
14.40-14.55
14.40-14.55
Спектроскопия потерь энергии электронов в исследованиях реакторных материалов
Приходько К.
Приглашённый доклад
14.55-15.10
14.55-15.10
The mechanism of formation microcrystals with five-fold symmetry
Ivan S. Pavlov, Anna G. Ivanova, Vladimir P. Filonenko, Alexei E. Voloshin, Pavel V. Zinin, Alexander L. Vasiliev
15.10-15.25
15.10-15.25
Дефектная структура плёнки α-Ga2O3, выращенной на c-грани подложки сапфира, по данным ПЭМ
Мясоедов А.В., Павлов И.С., Печников А.И., Степанов С.И., Николаев В.И.
Секция 1
Методы (Председатель Артемов В. В.)
15.25-15.40
15.25-15.40
Комплекс дифракционного картирования для просвечивающей электронной микроскопии
Каратеев И. А., Овчаров А. В., Каратеева К. Г., Преснякова Н. Н.
15.40-15.55
15.40-15.55
Количественная оценка влияния предварительной пластической деформации на характеристики хрупкого излома с помощью метода конфокальной лазерной сканирующей микроскопии
Данилов В. А., Мерсон Д. Л.
15.55-16.10
15.55-16.10
Электронно-оптическая система растрового электронного микроскопа с ахроматической отклоняющей системой
Казьмирук В. В., Курганов И. Г., Савицкая Т. Н.
16.10-16-25
16.10-16-25
Разработка программного модуля моделирования формы электронного пучка для количественного анализа ПРЭМ изображений
Ястремский Е. В., Каратеев И. А., Васильев А. Л.
16.25-16.40
16.25-16.40
Количественный анализ изменения морфологии биомедицинских матриксов при плазменной модификации методами РЭМ
Михуткин А. А., Ястремский Е. В., Пацаев Т. Д., Антипова К. Г., Шариков Р. В., Шарикова Н. А., Луканина К. И., Григорьев Т. Е., Васильев А. Л.
Секция 6
Культурное наследие (Председатель В.В.Артемов)
16.40-16.55
16.40-16.55
Растровая электронная микроскопия, микроанализ и комплементарные методы в изучении средневекового текстиля декорированного золотными нитями
Созонтов Е.А., Трунькин И. Н., Грешников Э. А., Елкина И. И., Малахов С. Н., Тихомиров С. А., Кондратьев О. А., Ступников А. А.
16.55-17.10
16.55-17.10
Конкурентное импортозамещение в электронной микроскопии. Современные реалии
Антон Бондаренко (Техноинфо)
17.00-20.00
17.00-20.00
Постерная сессия. Все секции
30 августа
вторник
Секция 8
Исследование сверхбыстрых процессов, фемтосекундная микроскопия, динамическая электронная кристаллография (Председатель Авилов А. С.)
10.00-10.25
10.00-10.25
Quantum state tomography by ultrafast diffraction
Zheng Li, R. Dwayne Miller, A.A. Ischenko
Приглашённый доклад
10.25-10.45
10.25-10.45
Исследование квантово-размерных эффектов в тонких кристаллах с помощью коротких электронных импульсов
Асеев С. А., Ионин В. В., Ищенко А. А., Киселев А. В., Кочиков И. В., Лотин А. А., Миронов Б. Н., Рябов Е. А.
Секция 4
Растровая электронная и ионная микроскопия. In-situ исследования в РЭМ (Председатель Авилов А. С.)
10.45-11.00
10.45-11.00
Скольжение перегибов на частичных дислокациях в 4H-SiC под влиянием облучения электронным пучком
Якимов Е. Е., Якимов Е. Б.
Секция 7
Сканирующая зондовая микроскопия (Председатель Авилов А. С.)
11.00-11.25
11.00-11.25
Магнитно-резонансная силовая спектроскопия ферромагнитных наноструктур
Миронов В. Л., Скороходов Е. В., Татарский Д. А., Сапожников М. В.
Приглашённый доклад
11.25-11.40
11.25-11.40
Определение поверхностной плотности энергии доменных границ магнетика по данным МСМ
Синкевич А. И., Дунаева Г. Г., Аринчехин Н. Н., Семенова Е. М., Карпенков А. Ю., Пастушенков Ю. Г.
11.40-11.55
11.40-11.55
Характеризация вертикально ориентированных углеродных нанотрубок методом силовой микроскопии пьезоотклика
Ильина М. В., Соболева О. И., Полывянова М. Р., Ильин О. И.
11.55-12.10
11.55-12.10
Исследование наноструктурированных полимерных покрытий, наполненных экологически безопасными биоцидами, методами АСМ, ОМ и электронной микроскопии
Суханова Т. Е., Вылегжанина М. Э., Платонкина П. А., Кутин А. А., Белов Ю. П., Коротков С. И., Лебедев Н. В.
12.10-12.25
12.10-12.25
Магнитно-резонансная силовая микроскопия магнитных вихрей
Скороходов Е. В., Миронов В. Л., Татарский Д. А., Фраерман А. А.
Секция 9
Электронная и ионная литография (Председатель Авилов А. С.)
12.25-12.40
12.25-12.40
Ионная литография для создания оптических метаматериалов для видимого диапазона
Артемов В. В.
12.40-12.55
12.40-12.55
Успехи и перспективы сфокусированных ионных пучков с газовым автоионным источником
Петров Ю. В., Вывенко О. Ф
12.55-13.10
12.55-13.10
Моделирование распыления материала фокусированным ионным пучком методом функций уровня с учетом вторичных эффектов
Румянцев А. В., Боргардт Н. И.
Секция 10
Комплементарные методы (Председатель Головин А. Л.)
13.10-13.25
13.10-13.25
Применение рентгеновских методов комплементарно с другими методами анализа функциональных материалов на основе твёрдых растворов висмутидов III-V групп
Лихачёв И. А., Пашаев Э. М., Субботин И. А., Васильев А. Л., Трунькин И. H.
13.25-13.40
13.25-13.40
Особенности исследования наноразмерных особенностей в гетерогенных сталях
Хомич А. А., Рогожкин С. В., Никитин А. А., Богачев А. А., Лукьянчук А. А., Разницын О. А., Шутов А. С.
Секция 5
Электронная микроскопия в геологии (Председатель Головин А. Л.)
13.40-13.55
13.40-13.55
Кристаллообразование при термической деструкции шунгита
Товпенец Т. Ю.
13.55-14.10
13.55-14.10
Автоматизация измерений атомно-силовой микроскопии при помощи аппаратных и программных решений
С. Леесмент (к.т.н., ООО «НТ-МДТ»)
14.10-14.30
14.10-14.30
Перерыв
Секция 2
Крио-ЭМ и применение электронной, конфокальной сканирующей микроскопии в биологии и медицине (Председатель Соколова О. С.)
14.30-15.00
14.30-15.00
Прогресс биологической крио микроскопии на примере структурных исследований вирусов
Орлова Е. В.
Приглашённый доклад
15.00-15.20
15.00-15.20
КриоЭМ или РСА? Стратегия структурных исследований ферментов на примере бета-галактозидазы
Самыгина В. Р., Пичкур Е. Б., Киль Ю. В., Сергеев В. Р., Рычков Г. Н.
Приглашённый доклад
15.20-15.35
15.20-15.35
Морфологическое разнообразие комплексов Dps-ДНК
Камышинский Р. А., Чесноков Ю. М., Дадинова Л. А., Можаев А. А., Васильев А. Л., Штыкова Э. В.
15.35-15.50
15.35-15.50
Влияние 4-гексилрезоцина на структуру конденсированной ДНК в клетках Escherichia coli
Генералова А. А., Зайцев П. А., Моисеенко А. В., Лойко Н. Г., Соколова О. С., Крупянский Ю. Ф.
15.50-16.05
15.50-16.05
Айлантон, компонент препаратов восточной медицины, связывается с А-сайтом эукариотической рибосомы и ингибирует рост опухолевых клеток
Сорокин И. И., Пичкур Е. Б., Гараева Л. А., Штам Т. А., Коневега А. Л., Дмитриев С. Е.
16.05-16.20
16.05-16.20
Крио-ЭМ структура Bh29, представляющего новое семейство пролин-богатых антимикробных пептидов, ингибирующих биосинтез белка
Пичкур Е. Б., Пантелеев П. В., Полесскова Е. В., Шуленина О. В., Мясников А. Г., Овчинникова Т. В., Коневега А. Л.
16.20-16.35
16.20-16.35
Накопление ионов железа в полости белка Dps
Чесноков Ю. М., Камышинский Р. А., Можаев А. А., Дадинова Л. А.
16.35-16.50
16.35-16.50
Структура 80S рибосомы Candida albicans по данным криоэлектронной микроскопии
Усачев К. С., Згадзай Ю. О., Колосова О. А., Стеценко А., Ву Ч., Брукле Д., Валидов Ш. З., Дженнер Л., Рогачев А., Юсупова Г., Сакс М., Гуськов А. И., Юсупов М. М.
16.50-17.05
16.50-17.05
Структура и динамика взаимодействия терапевтического антитела REGN10987 с S-белками вируса SARS-CoV-2 вариантов Дельта и Омикрон
Шенкарев З. О., Пичкур Е. Б, Нольде Д. Е., Варижук А., Кочаровская М. В., Кирпичников М. П., Люкманова Е. Н.
17.05-17.20
17.05-17.20
Крио-ЭМ новых вирусных шаперонинов
Соколова О.С. Станишнева-Коновалова Т.Б., Курочкина Л.П.
17.00-20.00
17.00-20.00
Постерная сессия. Все секции
31 августа
среда
Секция 2 (продолжение)
Крио-ЭМ и применение электронной, конфокальной сканирующей микроскопии в биологии и медицине (Председатель Попенко В. И.)
10.00-10.15
10.00-10.15
Ультраструктурная организация реплицирующегося хроматина растений
Арифулин Е. А., Кузнецова М. А., Гурьянов Ф. А., Сорокин Д. В., Поташникова Д. М., Широкова О. М., Шеваль Е. В.
10.15-10.30
10.15-10.30
Изменения ультраструктуры соматических ядер инфузории Climacostomum virens в процессе инцистирования (при криптобиозе)
Караджян Б. П., Леонова О. Г., Скарлато С. О., Попенко В. И.
10.30-10.45
10.30-10.45
Обусловленные возрастом преобразования структуры
митохондриального аппарата скелетной мышцы человека
Бакеева Л. Е., Вайс В. Б., Вангели И. М., Эльдаров Ч. М., Ефименко А. Ю., Попов Д. В., Виговский М. А.
10.45-11.00
10.45-11.00
Обнаружение упорядоченных кластеров системы ОКСФОС митохондрий на складках крист в интактных митохондриях сердца с помощью криогенной электронной микроскопии
Плохих К. С., Чесноков Ю. М., Нестеров С. В., Камышинский Р. А., Рогов А. Г., Ягужинский Л. С., Василов Р. Г.
11.00-11.15
11.00-11.15
Существует ли капсула кариосферы в ооцитах травяной лягушки? Электронно-микроскопическое исследование
Боголюбов Д. С.
11.15-11.30
11.15-11.30
Электронномикроскопическое исследование щелевых контактов глиальных опухолей головного мозга
Кириченко Е. Ю., Логвинов А. К.
11.30-11.45
11.30-11.45
Применение низковольтной сканирующей электронной микроскопии для изучения морфологии агранулоцитов пациента с тяжелым течением COVID-19
Вельмискина А. А., Михайловский В. Ю., Никитин Ю. В., Галактионов Н. К., Мосенко С. В., Анисенкова А. Ю., Шнейдер О. В., Щербак С. Г., Иванов А. М., Кондратов К. А.
11.45-12.00
11.45-12.00
Свойства и функции малого белка теплового шока фитопатогенной микоплазмы Acholeplasma laidlawii, выявленные при помощи методов электронной микроскопии
Вишняков И. Е., Чернова Л. С., Живайкина Д. А., Каюмов А. Р.
Приглашенный доклад
12.00-12.15
12.00-12.15
Сравнительный анализ минеральных включений флаговых листьев диплоидных и гексаплоидных культурных видов овса (Avena L.)
Кузьмина Ю. И.
12.15-12.30
12.15-12.30
Ветвистоусые ракообразные (Crustacea: Cladocera) из отложений позднего эоцена Тибета

Неретина А. Н., Котов А. А., Сюй С.-Т.
12.30-12.45
12.30-12.45
Структурные характеристики шелка и его секреции у водяных клещей на примере Limnesia maculata (O.F. Müller, 1776) (Acariformes, Limnesiidae)
Шатров А. Б., Солдатенко Е. В., Бенкен К. А., Петров А. А.
12.45-13.00
12.45-13.00
Микроскопия в изучении нанопроволок из 3d-металлов
Загорский, Долуденко, Жигалина, Хмеленин, Муслимов
13.00-13.15
13.00-13.15
Особенности применения серийного сканирования поверхности блока и последовательной томографии для изучения ультраструктуры клеток растений
Иванова А. Н., Тарасова М. С.
13.15-13.30
13.15-13.30
Закрытие конференции
Авилов А. С.