XXVIII Российская конференция
по электронной микроскопии

Современные методы электронной, зондовой микроскопии и комплементарные методы в исследованиях наноструктур
и наноматериалов

и VI школа молодых учёных
30 мая - 4 июня 2020 года, Черноголовка
О конференции
Национальные конференции по электронной микроскопии проводятся Научным советом по электронной микроскопии РАН при участии Института кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН и Института проблем технологии микроэлектроники и особочистых материалов РАН на протяжении более чем 50 лет. Такие национальные конференции стали для российских ученых центральным информационным полем, обеспечивающим знаниями и навыками работы на новом высокотехнологичном оборудовании, научными контактами и способствующими привлечению молодежи.

XXVIII конференция и VI школа молодых ученых пройдут в Черноголовке 30 мая - 4 июня. Будут приглашены зарубежные ученые и фирмы-производители оборудования. Конференция будет сопровождаться изданием сборника тезисов. Шаблон тезисов и рекомендации по из оформлению Вы найдете в личном кабинете после регистрации. Выпуску сборника будет присвоен международный номер ISBN и идентификатор DOI. Расширенные статьи по материалам конференции будут опубликованы в журналах, индексируемых в базах данных Scopus, Web of Science и РИНЦ (Кристаллография, Поверхность, Российские нанотехнологии, Известия РАН).
Организаторы
Научный совет по электронной микроскопии
ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН
ИПТМ РАН
НИЦ «Курчатовский институт»
Организационный комитет
Ковальчук
Михаил
Валентинович
председатель конференции, член-корреспондент РАН, президент НИЦ "Курчатовский институт"
Каневский Владимир Михайлович
заместитель председателя организационного ­комитета, руководитель Института кристаллографии имени А.В. Шубникова — структурного подразделения ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН
Рощупкин Дмитрий Валентинович
заместитель председателя организационного ­комитета, ВРИО директора ИПТМ РАН
Гусарова
Наталья Николаевна
секретарь, ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН
Кумсков
Андрей
Сергеевич
учёный секретарь, ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН
Члены оргкомитета
Авилов А.С. (ФНИЦ "Кристаллография и фотоника" РАН)
Благов А.Е. (НИЦ КИ)
Васильев А.Л. (НИЦ КИ, организатор школы молодых ученых)
Дьякова Ю.А. (НИЦ КИ)
Казьмирук Л. А. (ИПТМ РАН)
Казьмирук В.В. (ИПТМ РАН)
Латышев А.В. (ИФП СО РАН)
Николайчик В.И. (ИПТМ РАН)
Осипов Н.А. (ИПТМ РАН)
Саранин А.А. (ИАПУ ДВО РАН)
Толстихина А.Л. (ФНИЦ "Кристаллография и фотоника" РАН)
Форш П.А. (НИЦ КИ)
Якимов Е.Б. (ИПТМ РАН)
Программный комитет
Авилов
Анатолий
Сергеевич
председатель программного комитета, заведующий отделом электронной кристаллографии Института ­кристаллографии им. А.В. Шубникова ФГУ ФНИЦ ­«Кристаллография и фотоника» РАН
Члены программного комитета
Васильев А.Л. — зам. председателя (НИЦ КИ)
Якимов Е.Б. — зам. председателя (ИПТМ РАН)
Аронин А.С. (ИПТМ РАН)
Артемов В.В. (ФНИЦ "Кристаллография и фотоника" РАН)
Боргард Н.И. (МИЭТ)
Жигалина О.М. (ФНИЦ "Кристаллография и фотоника" РАН)
Ищенко А.А. (МИТХТ)
Клечковская В.В. (ФНИЦ "Кристаллография и фотоника" РАН)
Латышев А.В. (академик, директор ИФП СО РАН)
Марченков Н.В. (НИЦ КИ)
Мохов А.В. (ИГЕМ РАН)
Николайчик В.И. (ИПТМ РАН)
Пашаев Э.М. (НИЦ КИ)
Попенко В.И. (ИМБ РАН)
Рау Э.И. (физфак МГУ)
Соколова О.С. (биофак МГУ)
Толстихина А.Л. (ФНИЦ "Кристаллография и фотоника" РАН)
Условия участия
Для участия в конференции и школе молодых учёных необходимо заполнить форму регистрации на сайте и оплатить организационный взнос. Для участников конференции участие в школе молодых ученых бесплатно. Способы оплаты и пошаговая инструкция будут указаны в личном кабинете, логин и пароль от которого придёт на указанную Вами почту после регистрации.

Размеры организационных взносов до 30 марта 2020 года составляют:
Участие в школе молодых учёных
5 000 руб.
Участие в конференции
10 000 руб.
После указанного срока размеры взносов удваиваются.
Важные даты
1 марта
Последний день приёма тезисов
30 марта
Дата, после которой размер оргвзноса удваивается
30-31 мая
Даты проведения VI школы молодых учёных
1-4 июня
Даты проведения XXVIII Российской конференции по электронной микроскопии
План мероприятия
Школа
Конференция
30 мая (суббота)

9.45–10.00 Открытие школы

10.00–10.50 Кауль А.Р.(МГУ): Исследования новых материалов методами электронной микроскопии и комплементарными методами

10.50–11.40 Чвалун С.Н. (НИЦ «Курчатовский институт»): Микроскопия в исследовании полимеров

11.40–12.10 Перерыв

12.10–13.00 Орлова Е.В. (Brisbane College, UK): Криогенная электронная микроскопия- последние достижения

13.00–14.00 Обед

14.00–14.50 Лебедев О.И. (LaboratorieCRISMAT, Caen, France): Высокоразрешающая электронная микроскопия

14.50-15.40 Артемов В.В. (ФНИЦ «Кристаллография и фотоника»): Растровая электронная микроскопия в исследовании материалов

15.40–16.00 Перерыв

16.00–16.50 Руденко К. (ФТИ РАН): Современная микроэлектроника – микроскопия, без которой невозможно обойтись

16.50–17.40 Хмеленин Д.Н. (ФНИЦ «Кристаллография и фотоника»): Современные методы приготовления образцов для ПЭМ

17.40–19.00 Семинарские занятия с лекторами школы и представителями фирм-производителей оборудования.

19.00 Стендовая сессия и фуршет
31 мая (воскресенье)

10.00–10.50 Чувилин А. (Nanogune, San-Sebastian, Spain): Микроскопия в исследовании углеродных материалов.

10.50–11.40 Абакумов А. (Сколково): Название доклада уточняется

11.40–12.00 Перерыв

12.00–12.50 Толстихина А. (ФНИЦ «Кристаллография и фотоника»): Зондовая микроскопия, последние достижения.

12.50–13.40 Рогожкин С.В. (ИТЭФ): Атомно-зондовые исследования материалов

13.40–14.40 Обед

14.40–15.30 Пашаев Э.М. (НИЦ «Курчатовский институт»): Методы рентгеновской дифрактометрии

15.30–16.20 Субботин И. (НИЦ «Курчатовский институт»): Исследования многослойных структур комплементарными методами

16.20–16.40 Перерыв

16.40–17.30 Л. Меши (Израиль): Изучение наноразмерных структур с помощью электронной кристаллографии

17.30–18.20 Пока не определено

18.20–19.30 Семинарские занятия с лекторами школы и представителями фирм-производителей оборудования

19.30 Welcome Party (Sponsored by ThermoFisher Scientific and Technoinfo)
1 июня (понедельник)

10.00–10.30 Открытие Конференции – РКЭМ-2020


Сессии 1,

10.30–11.00 Достижения в области ПЭМ (докладчик пока не определён)

11.00–11.30 I. Lacik (ThermoFisher Scientific) Новые методы в ПЭМ – Птихография.

11.30–11.50 О.И. Лебедев (Laboratorie CRISMAT, Caen, France): Исследования новых материалов (предварительно)

11.50–12.10 Перерыв

12.10–12.30 Васильев А.Л., Бондаренко В.И. (ФНИЦ «Кристаллография и фотоника», НИЦ «Курчатовский институт»): Количественная ПРЭМ

12.30–12.50 Мохов (ИГЕМ РАН): Микроскопия в геологии.

12.50–13.10 Лукина Е. (ВИАМ): Новые авиационные материалы –исследования методами ЭМ

13.10–14.10 Обед


Продолжение сессий 1,3.5

14.10–14.30 Л. Меши (Израиль): Название доклада уточняется

14.30–14.50 Пока не определено

14.50–15.10 Пока не определено

15.10–15.30 Пока не определено

15.30–15.50 Пока не определено

15.50–16.10 Перерыв

16.10–16.25 Пока не определено

16.25–16.40 Пока не определено

16.40–16.55 Пока не определено

16.55–17.10 Пока не определено

17.10–17.25 Пока не определено

17.25–17.40 Пока не определено

17.40–17.55 Пока не определено

17.55–18.10 Пока не определено

18.00–20.00 Стендовая сессия
2 июня (вторник)

10.00–10.30 Соколова О.С. (МГУ): Исследования шеперонинов методами КриоЭМ

10.30–10.50 Пичкур Е.Б. (НИЦ «Курчатовский институт»): Исследования мембранных белков с помощью КриоЭМ

10.50–11.10 Камышинский Р.А. (ФНИЦ «Кристаллография и фотоника», НИЦ «Курчатовский институт»): Определение структуры комплекса Дпс-ДНК методами Криоэлектронной томографии

11.10–11.30 Баймухомедов Т.Н.: Структура полисом - Крио ПЭМ

11.30–12.00 Перерыв

12.00–12.20 Пока не определено

12.20–12.40 Пока не определено

12.40–13.00 Пока не определено

13.00–14.00 Обед

14.00–14.30 Якимов Е.Б. (ИПТМ РАН): Название не определено

14.30–14.50 Пока не определено

14.50–15.10 Пока не определено

15.10–15.30 Пока не определено

15.30–15.50 Пока не определено

15.50–16.10 Перерыв

16.10–16.25 Пока не определено

16.25–16.40 Пока не определено

16.40–16.55 Пока не определено

16.55–17.10 Пока не определено

17.10–17.25 Пока не определено

17.25–17.40 Пока не определено

17.40–17.55 Пока не определено

17.55–18.10 Пока не определено

18.00–20.00 Стендовая сессия
3 июня (среда)

10.00–10.30 Марченков Н.В. (НИЦ «Курчатовский институт»): Исследования структуры монокристаллического бора синротронными и микроскопическими методами.

10.30–10.50 Зондовая микроскопия (приглашенный доклад)

10.50–11.10 Электронная литография (приглашенный доклад)

11.10–11.30 Пока не определено

11.30–12.00 Перерыв

12.00–12.20 Пока не определено

12.20–12.40 Пока не определено

12.40–13.00 Пока не определено

Экскурсия по Москва-реке

4 июня (четверг)

10.00–13.00 Сессии Крио-ЭМ и применение электронной, конфокальной сканирующей микроскопии в биологии и медицине

Программа пока не определена

13.00 Закрытие конференции

Экскурсия в НИЦ «Курчатовский институт»

Экскурсия в алмазный фонд, Кремль

Экскурсия в Музей Ферсмана

Место проведения
30 мая - 4 июня 2020 года
Большая гостиная Дома Учёных НЦЧ РАН
Московская ­область, г. Черноголовка, Школьный бульвар, 1В
Контакты организаторов